Hot Sale on 400G/800G OSFP/QSFP-DD/QSFP112 Transceivers AOC DAC ACC!
Currency: USD
USD - US Dollar
EUR - Euro
GBP - British Pound
CAD - Canadian Dollar
AUD - Australian Dollar
JPY - Japanese Yen
SEK - Swedish Krona
NOK - Norwegian Krone
INR - Indian Rupee
BRL - Brazilian Real
RUB - Russian Ruble
Need Help?
  1. Inglês
  2. russo
  3. Português
  4. Espanhol
  5. francês
  6. Alemão
  7. 한국어
  8. العربية
  9. japonês
Escolha a moeda
USD - Dólar dos EUA
EUR - Euro
GBP - Libra Esterlina
CAD - Dólar canadense
AUD - Dólar Australiano
JPY - Iene japonês
SEK - Coroa Sueca
NOK - coroa norueguesa
INR - Rúpia Indiana
BRL - Real Brasileiro
RUB - Rublo Russo
Ajuda
Cabeamento de data center

Fiação do data center para futuras ideias de design

A construção do projeto de cabeamento do data center deve refletir a estratégia de longo prazo do desenvolvimento de TI do data center, incorporar a ideia de design "orientada para o futuro" e construir um cabeamento de data center moderno com layout razoável, seguro e confiável, desenvolvimento sustentável, proteção ambiental verde , investimento razoável e padrões elevados. O sistema fornece um ambiente seguro, confiável, de temperatura, umidade e limpeza para o servidor, rede e outros equipamentos para atender aos requisitos do ambiente operacional básico, enquanto fornece ao pessoal de gerenciamento relevante ferramentas de gerenciamento convenientes, rápidas, seguras e eficientes.

Padrões que devem ser seguidos no cabeamento do data center

O sistema de cabeamento do data center deve ser baseado no primeiro padrão abrangente de infraestrutura de telecomunicações de data center do mundo, o padrão TIA/EIA-942, lançado em abril de 2005. A introdução desse padrão fornece requisitos e diretrizes para projetar e construir sistemas grandes/pequenos centros de dados. O padrão de centro de dados TIA/EIA-942 trata o centro de dados como um edifício, ou parte de um edifício, que funciona para abrigar uma sala de informática e sua área de manutenção. A sala de informática é uma parte importante da sala de dados, onde o equipamento central de processamento de dados é colocado. Os espaços típicos de telecomunicações do data center incluem: SALA DE ENTRADA, MDA, HDA, ZDA e EDA.

Cabeamento de data center

Aplicação do produto de cabeamento de data center.

FiberMall usa cabos tronco MTP/MPO pré-terminados, patch cords de fibra MTP/MPO pré-terminados e módulos adaptadores MTP/MPO-LC pré-terminados e quadros de distribuição de fibra de alta densidade. Os testes de produtos pré-terminados são todos concluídos na fábrica, usando tecnologia de moagem exclusiva e sistema de teste de polaridade autodesenvolvido. Todos os produtos são 100% testados na fábrica, garantindo a conclusão dos produtos de cabo tronco e patch cord de fibra, desde a produção até a fiação. O desempenho é estável e confiável. Nos últimos anos, os produtos relacionados às soluções de cabeamento de fibra de data center da FiberMall foram amplamente adotados na construção de sistemas Ethernet 40G BASE-SR4, 100G BASE-SR4, 100G BASE-SR10 e 100G Base-PSM4 de data center. A FiberMall conta com o índice de alto desempenho dos produtos de cabeamento de fibra óptica MTP/MPO, o design amigável ao usar, o sistema é fácil de atualizar sem problemas, verde, proteção ambiental e produtos anti-chamas, e ganhou elogios dos clientes comerciais de informações de terminal no mercado de cabeamento de data center.