Hot Sale on 400G/800G OSFP/QSFP-DD/QSFP112 Transceivers AOC DAC ACC!
Currency: USD
USD - US Dollar
EUR - Euro
GBP - British Pound
CAD - Canadian Dollar
AUD - Australian Dollar
JPY - Japanese Yen
SEK - Swedish Krona
NOK - Norwegian Krone
INR - Indian Rupee
BRL - Brazilian Real
RUB - Russian Ruble
Need Help?
  1. Inglês
  2. russo
  3. Português
  4. Espanhol
  5. francês
  6. Alemão
  7. 한국어
  8. العربية
  9. japonês
Escolha a moeda
USD - Dólar dos EUA
EUR - Euro
GBP - Libra Esterlina
CAD - Dólar canadense
AUD - Dólar Australiano
JPY - Iene japonês
SEK - Coroa Sueca
NOK - coroa norueguesa
INR - Rúpia Indiana
BRL - Real Brasileiro
RUB - Rublo Russo
Ajuda

10G DWDM Tunable SFP +

10G DWDM Tunable SFP +

Ordenar por :Preço: Baixo para Alto

filtros
filtros
filtros
resultados 2
Resumo do Produto


O que é a 10G DWDM Tunable SFP + e como funciona

 

O que é o módulo 10G DWDM Tunable SFP +?

 

O 10G DWDM Tunable é um módulo óptico exclusivo que permite selecionar o canal ou a "cor" da emissão do laser. Simplificando, a maioria dos sistemas DWDM normalmente usa módulos ópticos com um comprimento de onda fixo, mas os módulos ópticos ajustáveis ​​têm a capacidade de ajustar o comprimento de onda do módulo óptico a qualquer momento para atender às necessidades de diferentes aplicações. Deve-se observar que a função de ajuste do comprimento de onda do Tunable SFP + DWDM é usada apenas em sistemas DWDM.

 

O sintonizável SFP + DWDM transceptor integra o receptor e transmite o caminho em um módulo. No lado da transmissão, o fluxo de dados seriais de 10 Gbps é recuperado, retimeado e passado para um driver do modulador. O driver do modulador polariza e modula um Mach-Zehnder (ILMZ) integrado a laser ajustável em banda C, permitindo a transmissão de dados em fibra monomodo por meio de um conector LC padrão da indústria. No lado do receptor, o fluxo de dados de 10 Gbps é recuperado de um amplificador APD / transimpedância, retemporizado e passado para um driver de saída. Este módulo SFP + ajustável possui um conector LC duplex padrão da indústria. 

 

Quais são os tipos de transceptores 10G DWDM Tunable?

 

Existem dois tipos de módulos ajustáveis ​​DWDM 10G no mercado hoje:

 

1) Ajustável XFP módulo

 

o tOs módulos ópticos incapazes de XFP consistem em um transmissor sintonizável de banda C completo integrado e um receptor de alto desempenho, com comprimentos de onda que podem ser configurados para valores padrão na grade 50GH DWDM ITU e uma distância máxima de 80km em fibra monomodo.

 

2) Ajustável SFP + módulo

 

A SFP + DWDM sintonizável série transceptor óptico é um módulo transceptor SFP + de alto desempenho e custo-benefício projetado para aplicações de transmissão de fibra óptica 10G SDH / SONET, Ethernet 10G DWDM, projetado para suportar a faixa completa de taxas de dados de comprimentos de onda ITU-T de banda C de até 11.3 Gbs e distâncias de até 40km/80km. No mercado, diferentes fabricantes podem nomear o sintonizável SFP+ módulo óptico em diferentes formas. Por exemplo, Cisco,s "DWDM-SFP10G-C" é equivalente a Fiber Mall,s "SFP-DW10GTU-80C".

As vantagens do módulo 10G DWDM Tunable

                                                        


Ajustável os módulos ópticos desenvolveram-se rapidamente nos últimos anos. Eles se tornaram populares em sistemas de transmissão DWDM por causa de seus vários recursos. Especialmente quando combinado com multiplexador ótico reconfigurável (ROADM), o 10G DWDM sintonizável os módulos ópticos podem se tornar um poderoso componente de transmissão. Em suma, o SFP + DWDM sintonizável módulo tem as seguintes vantagens.

 

 (1) Ampla faixa de ajuste. Comparado com o módulo óptico de comprimento de onda fixo comum, o módulo dimerizável DWDM pode economizar muito tempo e dinheiro.

 (2) Ao reduzir a largura da linha, é mais adequado para 100G sistema. A capacidade de ajustar o comprimento de onda oferece mais conveniência para atender a diferentes requisitos de transmissão.

 (3) Os lasers ajustáveis ​​podem alternar comprimentos de onda em nanossegundos. O laser ajustável é uma parte importante do sintonizável módulo óptico. É um dispositivo óptico de alta velocidade e alto desempenho, de forma que o comprimento de onda necessário pode ser reprogramado em poucos segundos.

 

Para resumir, o bbenefícios de 10G DWDM sintonizável módulos são:

      · ampla faixa de ajuste

      · compatível com 100G .

      · Melhor gerenciamento de peças de reposição

      · comprimento de onda ajustável por software

      · custo-benefício de longo prazo

 

10G DWDM Tunable SFP + vs. 10G DWDM SFP +

 

Princípio de funcionamento, aplicação e custo são as principais diferenças entre que o sintonizável SFP + DWDM e DWDM de comprimento de onda fixo SFP + transceptores.

 

Em primeiro lugar, em termos de princípio de funcionamento, eCada módulo DWDM de comprimento de onda fixo é projetado com um comprimento de onda específico, de modo que o módulo só pode ser implantado no nó da rede que requer o comprimento de onda correspondente. Mas com o SFP + ajustável DWDM módulo de fibra, os usuários podem usar o módulo para conectar qualquer porta do mesmo DWDM MUX por meio de cabos de fibra, uma vez que o comprimento de onda do transceptor ajustável pode ser ajustado para se adaptar aos diferentes comprimentos de onda da porta.

                                                       


Em segundo lugar, em termos de aplicação, wom diferentes princípios de trabalho, que o padrão 10G DWDM SFP + os módulos são tradicionalmente implantados em redes que exigem pouca mudança ou adição de canal. Enquanto o 10G sintonizável SFP + Os transceptores DWDM são projetados para servir como unidades sobressalentes para atender às redes que precisam mudar o comprimento de onda à medida que os negócios crescem.

 

Em terceiro lugar, em termos de custo, eué verdade que o custo de um transceptor de comprimento de onda fixo individual é menor do que um sintonizável SFP + Módulo DWDM. Mas, a longo prazo, a ótica ajustável reduzirá o OPEX. Nesse caso, a ótica ajustável ajuda a reduzir a demanda por inventário de transceptor DWDM SFP +, o que reduzirá o custo e maximizará a flexibilidade da rede.

 

Conclusão


O módulo ajustável 10G DWDM fornece funções semelhantes às tradicionais comprimento de onda fixo Módulo óptico DWDM. Esses módulos ópticos são projetados para operar em comprimentos de onda definidos pelo usuário. O custo inicial dos módulos SFP + DWDM ajustáveis ​​é alto, mas para grandes redes DWDM de alta densidade usando dezenas de módulos ópticos de comprimento fixo, um único módulo ajustável pode ter um desempenho melhor em condições semelhantes.



 

Mais ↓