Hot Sale on 400G/800G OSFP/QSFP-DD/QSFP112 Transceivers AOC DAC ACC!
Currency: USD
USD - US Dollar
EUR - Euro
GBP - British Pound
CAD - Canadian Dollar
AUD - Australian Dollar
JPY - Japanese Yen
SEK - Swedish Krona
NOK - Norwegian Krone
INR - Indian Rupee
BRL - Brazilian Real
RUB - Russian Ruble
Need Help?
  1. Inglês
  2. russo
  3. Português
  4. Espanhol
  5. francês
  6. Alemão
  7. 한국어
  8. العربية
  9. japonês
Escolha a moeda
USD - Dólar dos EUA
EUR - Euro
GBP - Libra Esterlina
CAD - Dólar canadense
AUD - Dólar Australiano
JPY - Iene japonês
SEK - Coroa Sueca
NOK - coroa norueguesa
INR - Rúpia Indiana
BRL - Real Brasileiro
RUB - Rublo Russo
Ajuda

8G / 16G / 32G FC SFP +

8G / 16G / 32G FC SFP +

Ordenar por :Preço: Baixo para Alto

filtros
filtros
filtros
resultados 11

veja {{page_size}}

Resumo do Produto


O que é o módulo SFP + FC (Fibre Channel)?

 

Fibre Channel (FC) é uma tecnologia de interconexão de rede de alta velocidade (geralmente executada a 2 Gbps, 4 Gbps, 8 Gbps, 16 Gbps e 32 Gbps), que é usada principalmente para conectar dispositivos de armazenamento de computador. No passado, o Fibre Channel era usado principalmente para supercomputadores, mas agora também está se tornando um tipo de conexão comum na rede de área de armazenamento (SAN) de uma empresa. Apesar de ser chamado de canal de fibra, seus sinais também podem passar por cabos de par trançado.

 

8G FC SFP +

 

O módulo óptico 8G FC SFP + é usado principalmente em rede FC (Fibre Channel). A tecnologia Fibre Channel é uma tecnologia de comutação de armazenamento de rede, que pode fornecer longa distância e largura de banda alta, e pode realizar a transmissão de grandes arquivos de dados entre os nós de armazenamento, servidor e cliente. O módulo óptico 8G SFP + pode suportar uma distância de transmissão de dados de 100m / 10km / 40km. Não é apenas acessível, mas também compatível com versões anteriores e pode operar a 4.25 Gbps e 2.125 Gbps.

 

16G FC SFP +

 

O padrão Fibre Channel “16G FC” concluído em 2009 pelo Grupo de Tarefas INCITS T11.2 define os transceptores ópticos de alta velocidade que resolverão os gargalos de E / S que surgem com o aumento da utilização do canal. Esses transceptores óticos são compatíveis com os contratos da indústria de conexão de pequeno formato (SFP) INF-8074i (SFP) e SFF-8431 (SFP +) para especificações mecânicas e elétricas de baixa velocidade. Eles também são compatíveis com versões anteriores, o que fornece um caminho de migração simples para um melhor desempenho da SAN.

                 

The 16G Módulo FC SFP +s e guarante que os mesmos estão dividido em três tipos 100m/ 10km / 40km. The 16G FC SFP SW com uma distância de transmissão de 100m Acima de Jumper multimodo OM3 e tem um comprimento de onda de 850 nm, suporta uma taxa de transmissão de até 14.025Gbps, interface LC dupla, suporta DDM, a faixa de temperatura de trabalho é 0 ° C ~ 70 ° C.

 

Os outros dois tipos e guarante que os mesmos estão 16G FC SFP LW e 16G EW. Suas distâncias de transmissão são 10 km e 40 km, respectivamente, e seus comprimentos de onda são 1310nm e 1550nm respectivamente. Eles suportam taxas de transmissão de até 14.025 gbps, interfaces LC duplas, suportam DDM e a faixa de temperatura operacional é de 0 ° C ~ 70 ° C.

 

32G FC SFP +

 

O 32G Fibre Channel SFP + pode suportar com mais eficiência a atualização da rede de usuários SAN e ajudar as empresas a atualizar as redes de área de armazenamento com maior capacidade. O módulo 32G FC SFP28 é compatível com canal de fibra 8G / 16G. Existem dois tipos principais de módulos ópticos 32G FC SFP:

 

SW 32G FC SFP adota o pacote SFP28 hot-pluggable, com comprimento de onda de 850 nm, interface LC dupla, velocidade máxima de 28.05 Gbps e faixa de temperatura de trabalho de 0°C ~ 70°C. DS SFP FC32G SW é compatível com o padrão de canal de fibra 8G / 16G e a distância de transmissão pode ser de até 70m usando fibra multimodo OM3; Com a fibra multimodo OM4, a distância de transmissão pode ser de até 100m.

 

32G FC SFP LW adota o pacote SFP28 hot-pluggable, com comprimento de onda de 1310 nm, interface LC dupla, velocidade máxima de 28.05 Gbps e faixa de temperatura de trabalho de 0°C ~ 70°C. É compatível com o padrão de canal de fibra 8G / 16G e a distância de transmissão pode ser de até 10 km usando fibra monomodo OS2.

 

Para grandes data centers ou SANs corporativos, a melhoria em watts por gigabit por segundo não deve ser negligenciada. Migrando de 8G ou 16Infraestrutura G para 32O G FC pode ter um impacto significativo nos custos de eletricidade, ao mesmo tempo que ajuda a cumprir as metas “verdes” corporativas.

 

Por que os data centers precisam de transceptores de canal de fibra?

 

Disponibilidade: O armazenamento de dados para serviços principais não pode ser interrompido e as redes Fibre Channel podem garantir que os dados sejam acessados ​​em tempo real.

 

Atuação: Transceptor Fibre Channel pode fornecer melhor desempenho para o serviço principal.

 

Expansibilidade: A rede Fibre Channel pode garantir que, quando o negócio se expande e aumenta a capacidade de armazenamento, há uma base de rede correspondente que pode suportar tal sistema de negócios.

 

Segurança: O canal de fibra é um sistema de segurança natural. Um hacker pode atacar a rede de ID dentro do data center e atacar os servidores, mas não pode atacar sua rede de armazenamento porque a SAN (Rede de Área de Armazenamento) está naturalmente isolada do mundo externo. SAN pode proteger dados e reduzir o risco de vazamento de dados

                                                               


A série de transceptores de canal de fibra do Fiber Mall inclui 8G, 16G, Módulos ópticos 32G. Compatível com BROCADE, HPE, IBM, Cisco, Juniper Networks, H3C, Huawei e outras marcas de switches Fibre Channel.

 

 

 

Mais ↓