Как четко определить модули QSFP100 LR28, PSM4 и CWDM4 4G

100G полностью развернулись, чтобы стать мейнстримом. В настоящее время существует четыре наиболее распространенных типа оптических трансиверов QSFP100 28G для приложений центров обработки данных, т. Е. КСФП28 СР4, QSFP28 LR4, QSFP28 PSM4и КСФП28 CWDM4. Сравнение трех последних будет обсуждаться в этом отрывке, чтобы помочь вам выбрать 100G режим приложения правильно.

Оптические трансиверы QSFP100 LR28, PSM4 и CWDM4 4 Гбит / с

1. 100G QSFP28 CWDM4 VS QSFP28 LR4

● Особенности

QSFP28 CWDM4 соответствует стандарту, специально разработанному для развертывания 100G  ссылки на данные в пределах 2 км от дата-центра. Интерфейс оптического модуля QSFP28 CWDM4 соответствует спецификации дуплексного одномодового оптического интерфейса 2 км 100G, а расстояние передачи может достигать 2 км. Это наиболее широко используемый оптический модуль серии 100G QSFP28 в центрах обработки данных.

По сравнению, 100G QSFP28 LR4 обладает всеми функциями QSFP28 CWDM и является более экономичным и конкурентоспособным при использовании передачи на 2 км.


● Принцип работы

QSFP 100 Гбит / с LR4 и CWDM4 принципиально похожи in как они работают. Bдр из них мультиплексирование 4 параллельных каналов 25G на оптоволоконный канал 100G через оптические устройства MUX и DEMUX. КСФП LR4 передает Сигнал 100G Ethernet на 4 центральных длинах волн, т.е. 1295.56nm, 1300.05nm, 1304.58 нм и 1309.14nm.   два модель интерфейсаs Он проиллюстрировано следующим образом:

Как работает оптический трансивер QSFP100 LR28 4G?

QSFP28 LR4 Схема Диаграмма

Схема принципа работы для оптического модуля 100G QSFP28 CWDM

CWDM4 Схема Диаграмма

● Разница в стоимости.

Хотя оба они являются основным оптическим приложением 100G QSFP28 для IDC, их стоимость различается, что отражается в следующих аспектах:

 Оптические устройства MUX / DEMUX развернуть by КСФП CWDM4 Он Меньше дорогой чем у QSFP28 LR4.

 Лазер in LR4 модуль Больше дорогостоящий и потребляет больше энергии.

 LR4 требует дополнительного TEC (полупроводниковый термоэлектрический охладитель)

На основании вышеизложенного сравнение, оптический модульсовместим с стандарт QSFP28 LR4 дороже, в то время как что собой представляет 100G QSFP28 CWDM4 стандарт, предложенный MSA, хорошо дополняемый разрыв, вызванный высокой стоимостью QSFP28 LR4 в пределах 2 км коробка передач.


2. 100G QSFP28 PSM4 VS КСФП28 CWDM4

 Особенностьs для 100G PSM4 и CWDM4

В дополнение к трансиверу QSFP28 CWDM4, 100G QSFP28 PSM4 является одним из альтернативных решений при промежуточной дальности передачи. Но каковы плюсы и минусы PSM4 по сравнению с CWDM4?

QSFP28 PSM4 оптический трансивер четырехканальный Решение для межсоединений 100G более параллель SMF и это мочень используется для 500m связать приложение. 8-core SMF строит четыре независимых канала (4 для передачи и 4 для получение) для Оптические межкомпонентные соединения 100 Гбит / с, а скорость передачи каждого канала составляет 25 Гбит / с.

Каждое направление сигнала использует четыре независимых канала с одинаковой длиной волны 1310 нм. Таким образом, два трансивера обычно обмениваются данными по 8-волоконному кабелю. МТР / МРО одномодовый волоконно-оптический кабель. Максимальное расстояние передачи PSM4 составляет 500 м..

 Принцип работы 100G PSM4

Для 100G QSFP28 PSM4функциональная теория, стр.аренда относятся к следующемуИНГ фигура знать, как это передает сигналы.

Как работает оптический модуль QSFP100 PSM28 4G?

QSFP28 PSM4 Схема Диаграмма

● Стоимость и различия в технологиях

Вкратце, оптический модуль 100G QSFP28 CWDM4 разработан со встроенным мультиплексором с разделением по длине волны, что делает его более дорогим, чем QSFP28 PSM4 оптические модули. Однако трансиверам CWDM4 требуется только два одномодовых волокна для двунаправленной передачи, что намного меньше, чем 8 одномодовых волокон PSM4. Разумеется,  QSFP28 CWDM4 передает сигнал Ethernet 100G через 4 длины волны 1271nm, 1291нм, 1311 нм и 1331 нм соответственно.

По мере увеличения расстояния связи общая стоимость решения PSM4 быстро растет. Следовательно, стоит ли выбирать PSM4 или решение межсетевого взаимодействия CWDM4 следует выбирать исходя из ваших реальных потребностей в приложении. В следующей таблице показаны некоторые технологические различия между двумя модулями.

Оптический модуль

CWDM4 трансивер

Приемопередатчик PSM4

 

Оптический передатчик

4 DML (промежуток между длинами волн 20 нм)

4 встроенных кремниевых модулятора фотонов и 1 DFB

Мультиплексор с разделением по длине волны

необходимо

ненужный

 

Интерфейс

Дуплексный разъем LC

Разъем MPO / MTP (8-жильный)

Длина ссылки

<2 км

<500м

CWDM4 VS PSM4

 

Заключение

Для поставщиков оптических модулей высокая скорость, низкое энергопотребление и низкая стоимость являются основными критериями требований к оптическим модулям будущего центра обработки данных. Существуют различные решения с точки зрения дальности передачи, режима модуляции, рабочей температуры и форм-фактора, которые необходимо выбирать в зависимости от таких факторов, как сценарии применения и стоимость.

 

Оставьте комментарий

Наверх