Обзор оптического трансивера QSFP-DD 400G DR4, FR4, LR4, SR8

Оптические трансиверы являются ключевыми устройствами для реализации взаимосвязи оптических сетей в центре обработки данных. По мере увеличения количества и плотности портов центры обработки данных должны учитывать стоимость оптических модулей, поскольку ожидается, что они будут составлять почти половину стоимости оптических сетей в IDC. В настоящее время построенные дата-центры крупных интернет-компаний собираемся перейти на 400G Ethernet. Оптические модули 400G QSFP-DD являются наиболее распространенными оптическими решениями для подключения к сети с высокой скоростью передачи данных 400G. Краткое описание оптики 400G QSFP-DD будет дано в этом посте.

Что такое QSFP-DD в модуле приемопередатчика 400G?

 

QSFP-DD, сокращение от Quad Small Form-factor Pluggable (QSFP) – Double Density (DD), is a high-speed hot pluggable form factor defined by the QSFP-DD MSA group as a key part of the optical communication industry to achieve high-density networking. As the best option for the 400G optical transceiver form factor, this QSFP-DD connector enables data centers to effectively grow and expand cloud capacity as needed. 

QSFP-DD имеет прямую и обратную совместимость с портом QSFP, а также совместим с существующими Оптические модули QSFP28 и AOC / DAC и т. д. Электрический интерфейс соединителя QSFP-DD состоит из 8 электрических линий, каждый из которых работает с сигналом NRZ 25 Гбит / с или сигналом PAM50 4 Гбит / с для общей полосы пропускания 200 или 400 Гбит / с. QSFP-DD может достигать агрегированной полосы пропускания до 14.4 Тбит / с в одном слоте коммутатора.

Оптический интерфейс

Скорость оптического сигнала

Режим передачи

Стандарт

Скорость электрического сигнала

Форм-фактор

400G-SR16

16 * 26.5 Гбит / с NRZ

100 м ММ

802.3bs

16 * 26.5 Гбит / с NRZ

CDFP / CFP8

400G-FR8

8λ* 53 Гбит / с PAM4

2 км SM

802.3bs

8* 53 Гбит / с PAM4

QSFP DD / OSFP

400G-LR8

8λ* 53 Гбит / с PAM4

10 км SM

802.3bs

8* 53 Гбит / с PAM4

QSFP DD / OSFP

400G-SR8

8λ* 53 Гбит / с PAM4

100 м ММ

802. см

8* 53 Гбит / с PAM4

QSFP DD / OSFP

400G-SR4.2

4 * 2λ* 53 Гбит / с PAM4

100 м ММ (2λ)

802.3cm

8* 53 Гбит / с PAM4

QSFP DD / OSFP

400G-DR4

4 * 106 Гбит / с PAM4

500 м SM

802.3bs

8* 53 Гбит / с PAM4

QSFP DD / OSFP

400G-FR4

4 * 106 Гбит / с PAM4

2 км SM

100G /λ MSA

8* 53 Гбит / с PAM4

QSFP DD / OSFP

400G-LR4

4 * 106 Гбит / с PAM4

10 км SM

TBD

8* 53 Гбит / с PAM4

QSFP DD / OSFP

400G-ZR

DWDM + 59.8 Гбит / с DP-16QAM

> 80 км DWDM

МОФ

 

QSFP DD / OSP

Δ Технические индикаторы для различных типов оптоволоконных трансиверов 400G

 

Какие типы приемопередатчиков 400G распространены на рынке?

 

● 400G DR4 QSFP-DD Transceiver

400 г DR4 is an optical transceiver module designed for 400G Ethernet data center interconnect in QSFP-DD (Quad Small Form Factor Pluggable-double density ) form factor. On the transmitter end, this DR4 module converts 8 channels of 50Gb/s (PAM4) electrical signal into 4 channels of parallel optical output data, each capable of 100Gb/s data rate for an aggregated bandwidth of 400Gbls. On the receiver side, the optic transceiver converts 4 lanes of parallel optical data of 100Gbp/s each lane for an aggregated of 400Gbp/s to supports 8 lanes of 50Gb/s PAM4 electrical output signal.

QSFP-DD-400G-DR4 400G Модуль оптического трансивера QSFP-DD DR4 с разъемом MTP / MPO и 1310 нм SMF

Модуль оптического трансивера Fiber Mall 400G DR4 QSFP-DD

 

400G КСФП-ДД ДР4 Оптоволоконный модуль обеспечивает передачу по SMF (одномодовое волокно) с Разъем МПО-12. Normally, the 400G transceiver of QSFP-DD DR4 form-factor supports a max transmission distance of 500 meters on 1310nm center wavelength. The product is designed with digital diagnostic functions according to the 400G КСФП-ДД Multi-Source Agreement (MSA).

● 400G FR4 QSFP-DD Optical Transceiver

The 400GBASE-FR4 module is a 400Gbps hot-pluggable transceiver in a QSFP-DD form factor that supports 8 high-speed electrical interfaces connecting to the host. The 400 г FR4 transceiver incorporates 4 independent lanes on CWDM4 center wavelengths of 1271/1291/1311/1331nm running at 100Gbps per lane. 4 uncooled 100 Gbps CWDM EMLs are used in the DSP AND EML lasers as an optical drive with an optical multiplexer. It is designed with a duplex LC connector for the optical interface to support up to 2km transmission for 400G Ethernet links over single-mode fiber (SMF). 400 г FR4 QSFP DD fiber transceiver module follows a similar protocol of Спецификация 100G Single Lambda MSA для 400 г FR4 и КСФП-ДД MSA Спецификация.

Оптический модуль QSFP-DD FR400 4G с дуплексным разъемом LC

Δ Схема модуля приемопередатчика 400G FR4 QSFP-DD с Дуплексное волокно

 

● Модуль приемопередатчика 400G LR4 QSFP-DD

Оптоволоконные модули 400GBase LR4 разработаны со встроенным чипом коробки передач, который мультиплексирует входные электрические данные двух каналов в одноканальный выходной сигнал, а затем модулирует его на стороне оптического приемника. В частности, редуктор на базе DSP преобразует 8 каналов сигналов PAM25 4 Гбод в 4 канала сигналов 50 Гбод (PAM4) в течение SMF (Одномодовое волокно) кабель с дуплексными разъемами LC. Этот 400 г LR4 Приемопередатчик оснащен функцией FEC и полным цифровым диагностическим мониторингом в реальном времени, обеспечивая дальность передачи до 10 км. It определяет 400Gb/s PHY for operation on the four CWDM center wavelengths of 1271, 1291, 1311, and 1331nm. Fiber Mall’s 400G LR4 transceiver has the same function and quality as the Cisco 400G transceiver and Arista 400G transceiver and has better compatibility.

400G QSFP-DD LR4 PAM4 CWDM4 10 км LC SMF модуль оптического приемопередатчика с FEC / Fiber Mall

Оптический трансивер Fiber Mall 400G QSFP-DD LR4

● Модуль оптического трансивера 400G SR8

400G SR8 - это Подключаемый модуль Quad Small Form Factor - удвоенная плотность волоконно-оптический трансивер, соответствующий спецификации IEEE 802.3bs. Этот модуль offERS 8 параллелей Передатчик и приемник полосы, где переносится сигнал 400 Gigabit Ethernet. Каждый из этих 8 независимых каналов поддерживает скорость передачи данных 53.125 Гбит / с.(PAM4) dата rели to aggregate a total bandwidth of 400Gb/s on 100 meters of OM3 multi-mode fiber cable with MTP/MPO-16 connector. The center wavelength of the 8 independent channels is 850nm. Similar to DR4, FR4, LR4 QSFP-DD 400G optical module, 400 г SR8 is compliant with QSFP-DD MSA specification and IEEE 802.3bs протокол. 

Заключение

 

Трансиверы 400G in Quad Small Form-factor Pluggable–Double Density (QSFP-DD) based on PAM4 modulation technique has become popular for 400G optical network interconnection in the data center. 400G DR4, FR4, LR4 and SR8 QSFP-DD optical exemplify the PAM4 technology in 400G Ethernet application. Fiber Mall is a professional optical communication integrated supplier, currently providing products including fiber optic transceiver, DAC & AOC cables, fiber optic cables, WDM &PLC splitter, and other networking series. 400G DR4/FR4/LR4/SR8 optical transceivers are available in Fiber Mall and you are always welcome to contact us or visit our website.

Оставьте комментарий

Наверх