Hot Sale on 400G/800G OSFP/QSFP-DD/QSFP112 Transceivers AOC DAC ACC!
Currency: USD
USD - US Dollar
EUR - Euro
GBP - British Pound
CAD - Canadian Dollar
AUD - Australian Dollar
JPY - Japanese Yen
SEK - Swedish Krona
NOK - Norwegian Krone
INR - Indian Rupee
BRL - Brazilian Real
RUB - Russian Ruble
Need Help?
  1. Inglês
  2. russo
  3. Português
  4. Espanhol
  5. francês
  6. Alemão
  7. 한국어
  8. العربية
  9. japonês
Escolha a moeda
USD - Dólar dos EUA
EUR - Euro
GBP - Libra Esterlina
CAD - Dólar canadense
AUD - Dólar Australiano
JPY - Iene japonês
SEK - Coroa Sueca
NOK - coroa norueguesa
INR - Rúpia Indiana
BRL - Real Brasileiro
RUB - Rublo Russo
Ajuda

Transceptores 100G CFP CFP2

Transceptores 100G CFP CFP2

Ordenar por :Preço: Baixo para Alto

filtros
filtros
filtros
resultados 8
Resumo do Produto


Introdução do módulo óptico 100G CFP e CFP vs QSFP28

 

O que é 100G PCP módulo óptico?

 

CFP é determinado por contrato de múltiplas fontes (MSA) para especificar o fator de forma dos transceptores ópticos para transmissão de indicação eletrônica de alta velocidade. Este MSA foi projetado principalmente para sistemas 100 Gigabit Ethernet e o "C" em "CFP" significa a letra latina C utilizada para revelar o número 100. O link elétrico de um CFP utiliza pistas de 10x10 Gbit / s em cada instrução (RX, TX ) Enquanto, o link óptico pode suportar variações de 10x10 Gbit / se 4x25 Gbit / s de interconexões de 100 Gbit / s.

 

O CFP MSA é o primeiro básico de mercado para atender terminais ópticos Ethernet 40G e 100G. A dimensão do CFP é a maior entre todos os módulos ópticos 100G CFP, o CFP2 tem metade da dimensão do CFP e o CFP4 tem um quarto da dimensão do CFP. Deve-se notar que os componentes ópticos CFP / CFP2 / CFP4 não podem ser usados ​​indistintamente, mas podem ser usados ​​ao mesmo tempo no mesmo sistema. 100G PCP módulos fornecem opções de conexão para uma ampla variedade de aplicativos de transferência de provedor, rede de instalação de informações e agregação de núcleo de negócios.

 

1) O 100G CFP é desenvolvido com base na interface do usuário do componente óptico SFP. O CFP tem maior dimensão para atender a transmissão de informações de 100 Gbps. E pode ajudar um indicador 100G, vários indicadores 40G, OTU4 / OTU3 ou STM-256 / OC-768.


 

Pegue o 100G CFP SR10 por exemplo, boutro Cisco CFP SR10 e Juniper PCP O módulo SR10 suporta comprimentos de link de 100 metros e 150 metros, respectivamente, em cabos multifibras OM3 e OM4 otimizados para laser. Ele habilita principalmente links de alta largura de banda de 100 gigabits em cabos de fita de 24 fibras terminados com conectores MPO / MTP-24. Ele também pode ser usado no modo 10 x 10 Gigabit Ethernet junto com cabos de fita para fibra duplex para conectividade com dez interfaces ópticas 10GBASE-SR.

 

2) O 100G CFP2 é normalmente utilizado como um Ethernet 100G adjacente relacionado a uma maior eficácia de transmissão em comparação com os módulos ópticos CFP, e sua dimensão menor o torna apropriado para cabeamento de maior espessura.  

                                                            

3) O 100G CFP4 O módulo óptico tem exatamente o mesmo preço de transmissão do CFP / CFP2, porém consome muito menos energia. Portanto, em contraste, o módulo óptico CFP4 tem um benefício insubstituível.

 

PCP vs QSFP28

 

O transceptor óptico QSFP da geração inicial está equipado com 4 portas TX e RX, com um preço de 10 Gbps cada rede. Para 100G QSFP28 transceptores ópticos, cada rede do transceptor 100G pode enviar e obter tanto quanto as informações de 28Gbps. Em comparação com o transceptor óptico CFP4, o transceptor óptico QSFP28 é menor em comparação com o transceptor óptico CFP4. Embora o transceptor óptico QSFP28 tenha o benefício de superar o transceptor óptico CFP4, o transceptor óptico CFP4 tem maior uso de energia, o que o torna melhor para transmissão óptica de longa distância. Além disso, cConsiderando o consumo de energia e a densidade da porta, custará menos usar o QSFP28 no sistema. Além disso, o QSFP28 é menos caro do que o CFP.

                                                                    

 

Quanto ao 100G CFP vs QSFP28, qual usar para a construção de sua rede? Na verdade, depende de dois aspectos principais: o tipo de porta do seu dispositivo de hardware e os cenários do aplicativo. Os módulos CFP têm um tamanho muito maior do que os módulos QSFP28. 100G QSFP28 parece ser o principal e é usado principalmente em distâncias mais curtas (0-10km) entre switches ou às vezes em longas distâncias (até 40 / 80km) com QSFP28 ER4 / ZR4 e fibras monomodo. Embora o 100G CFP também possa ser usado em curtas distâncias, é mais comum em redes de área metropolitana (MANs) e transmissões WDM de longa distância.


Shopping de fibra pode fornecer vários tipos de transceptores ópticos CFP convencionais: CFP 100GBASE-SR10, CFP 100GBASE-LR4, 100G PCP ER4, 100G PCP ZR4, CFP2 100GBASE-SR10, CFP2 100GBASE-LR4. Esses transceptores ópticos podem atingir diferentes distâncias de transmissão conectando-se a diferentes tipos de fibras ópticas.


Mais ↓